Жюри Международной Волошинской Премии 2019

 

Номинация «Лучшая поэтическая книга 2018 года» 
(на русском языке)


Координатор - Коровин Андрей Юрьевич


БОЛЬШОЕ ЖЮРИ


1. Председатель – Кудимова Марина Владимировна (Москва) – поэт, переводчик, публицист, лауреат Международной Волошинской Премии, Премии им. Антона Дельвига и других наград.

 

2. Абдуллаев Евгений Викторович (Ташкент) – поэт, прозаик, литературный критик, лауреат премий журнала «Октябрь», «Русской премии», премии «Триумф», финалист премии имени Ю.Казакова.


3. Бак Дмитрий Петрович (Москва) – поэт, филолог, критик, директор Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля, заведующий кафедрой истории русской литературы новейшего времени Историко-филологического факультета РГГУ, директор Центра новейшей русской литературы Института филологии и истории РГГУ, профессор Школы-студии МХАТ.


4. Василенко Светлана Владимировна (Москва) – прозаик, сценарист, Первый секретарь Правления Союза Российских писателей, Председатель Оргкомитета Международной Волошинской премии.


5. Коровин Андрей Юрьевич (Москва) – поэт, критик, руководитель литературного салона «Булгаковский Дом», Сопредседатель Оргкомитета Международного научно-творческого симпозиума «Волошинский сентябрь».


6. Крючков Павел Михайлович (Москва) – литературный критик, заместитель главного редактора и заведующий отделом поэзии журнала «Новый мир», ведущий научный сотрудник Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля, лауреат Царскосельской художественной премии, Премии Правительства РФ и других премий.


7. Кублановский Юрий Михайлович (Москва) – поэт, критик, лауреат премии им. А.И.Солженицына, «Новой Пушкинской премии» и др.


8. Мирошниченко Наталия Михайловна (Феодосия) – заместитель Генерального директора Музея-заповедника «Киммерия М.А. Волошина» по научной работе, заслуженный работник культуры Крыма, Председатель Оргкомитета Международного научно-творческого симпозиума «Волошинский сентябрь».


9. Остудин Алексей Игоревич (Казань) – поэт, организатор Казанского фестиваля поэзии, лауреат Международной Волошинской Премии, Горьковской премии.


10. Скворцов Артём Эдуардович (Казань) – литературный критик, доктор филологических наук, доцент Казанского (Приволжского) федерального университета, дипломант премии «Anthologia».


11. Шайтанов Игорь Олегович (Москва) – критик, литературовед, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой сравнительной истории литератур историко-филологического факультета Института филологии и истории РГГУ, главный редактор журнала «Вопросы литературы».

    


Специальная Студенческая Премия


Центра новейшей русской литературы РГГУ


Координатор – Бак Дмитрий Петрович

 

СТУДЕНЧЕСКОЕ ЖЮРИ

 

 

1. Бочаров Никита,  РЭУ им. Плеханова, 1 курс


2. Дубровская Мария, РГГУ, ИФИ, отделение «Новейшая русская литература: творческое письмо», 2 курс


3. Жукова Софья, РГГУ, Или, отделение «Новейшая русская литература: творческое письмо», 4 курс


4. Львовский Степан, РГГУ, ИФИ, отделение «Новейшая русская литература: творческое письмо», 4 курс


5. Сотников Дмитрий, РГГУ, ИФИ, отделение «Компаративистика», 2 курс


6. Шапиленко Анна, РГГУ, ИФИ, отделение «Новейшая русская литература: творческое письмо», 2 курс

 

 

Специальная премия Союза российских писателей
«За сохранение традиций русской поэзии»


Координатор – Кизило Валентина Степановна

 

ЖЮРИ СРП

 

1. Председатель – Василенко Светлана Владимировна (Москва) – прозаик, сценарист, Первый секретарь Правления Союза Российских писателей, Председатель Оргкомитета Международной Волошинской премии.

 

2. Анашкевич Марина Александровна (Москва) – прозаик, координатор Международного литературного Тютчевского конкурса «Мыслящий тростник». Член Союза российских писателей.


3. Калашников Геннадий Николаевич (Москва) – поэт, литературный редактор, лауреат премии Пушкинского общества Америки «Душа в заветной лире» и других премий.


4. Кизило Валентина Степановна (СПб) – драматург, редактор издательского отдела Всероссийского музея им. А.С.Пушкина. Член Союза российских писателей, Союза журналистов России.


5. Маркин Павел Владимирович (Москва) – поэт, прозаик, художник, член Союза российских писателей, лауреат Международного литературного Чеховского конкурса.


6. Мисюк Владимир Николаевич (Тольятти) – поэт, редактор тольяттинского литературно-художественного журнала «ГОРОД», редактор-составитель альманахов СРП «ПаровозЪ» и «Лёд и пламень».


7. Скотневский Борис Абрамович (Тольятти) – Председатель Правления общественной творческой организации «Тольяттинская писательская организация», член правления Союза Российских писателей.


8. Умывакина Галина Митрофановна (Воронеж) – поэт, Председатель Правления Воронежского регионального отделения Союза российских писателей, секретарь Правления Союза российских писателей по литературным связям с региональными отделениями, член комиссии по культурному наследию г. Воронежа.


9. Харламова Ольга Акоповна (Москва) - поэт, переводчик, публицист, член Союза российских писателей, член Приёмной комиссии СРП.

 


Номинация «За вклад в культуру»


Координатор - Мирошниченко Наталия Михайловна

 

Оргкомитет премии – жюри номинации

 

1. Председатель – Василенко Светлана Владимировна (Москва) – прозаик, сценарист, Первый секретарь Правления Союза Российских писателей, Председатель Оргкомитета Международной Волошинской премии.

 

2. Коровин Андрей Юрьевич (Москва) – поэт, критик, руководитель литературного салона «Булгаковский Дом», Сопредседатель Оргкомитета Международного научно-творческого симпозиума «Волошинский сентябрь».


3. Мирошниченко Наталия Михайловна (Коктебель) – зав. Домом-музеем М.А.Волошина, Председатель Оргкомитета Международного научно-творческого симпозиума «Волошинский сентябрь».


4. Остудин Алексей Игоревич (Казань) – поэт, организатор Казанского фестиваля поэзии, лауреат Горьковской премии.


5. Пахомова Елена Алексеевна (Москва) – культуртрегер, директор Библиотеки им. А.П.Чехова, куратор литературного клуба «Классики XXI века».


6. Стеблюк Тамара Александровна (Феодосия) – Генеральный директор Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина».


7. Токарева Анна Николаевна (Москва) – редактор, директор Благотворительного фонда поддержки современной русской поэзии «Реальный процесс».