ПОБЕДИТЕЛИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ

 

 

 

ИТОГИ КОНКУРСА 2003 ГОДА

 

 

Стихотворение на крымскую тематику:

 Лауреат - Ирина Машинская (Нью-Йорк, США) со стихотворением «Судак» (17 баллов). 

Дипломанты - Алексей Остудин (Казань, Россия) с подборкой стихотворений (16 баллов) и Андрей Дмитриев (Харьков, Украина) со стихотворением «Завод Голицына - грот Шаляпина» (16 баллов). 

 

Стихотворение, посвящённое М.А.Волошину и Дому поэта: 

Звание лауреата не присуждалось. 

Дипломант - Елена Зейферт (Караганда, Казахстан) с венком сонетов «Полынный венок (сонетов) Максимилиану Волошину» (24 балла). 

 

Стихотворение, посвящённое Коктебелю и Киммерии:

Лауреат - Лев Болдов (Москва, Россия) со стихотворением «Этот странный мотив - я приеду сюда умирать…» (41 балл). 

Дипломант - Геннадий Каневский (Москва, Россия) с циклом стихотворений «Киммерийские строфы» (25 баллов). 

 

Стихотворение, посвящённое Феодосии:

Лауреат - Андрей Дмитриев (Харьков, Украина) со стихотворением «Соседка в саду, как в гримёрной…» (35 баллов) 

Дипломант - Глеб Бардодым (Москва, Россия) со стихотворением «Феодосия. 1990» (25 баллов).

 

 

 

ИТОГИ КОНКУРСА 2004 ГОДА

 

 

Номинация «Стихотворение на крымскую тематику»:

Лауреат: Андрей Нитченко (г. Сыктывкар) за подборку стихотворений.

Дипломанты:
1. Сергей Овчаренко (г. Евпатория) за стихотворение «Солнцу не добраться на террасах… (Алексею Романову)»
2. Ави Дан (Израиль) за стихотворение «Bagatelle»

 

Номинация «Стихотворение, посвящённое Киммерии, Коктебелю и М.А.Волошину»

Лауреат: Лена Элтанг (Прибалтика) за подборку стихотворений

Дипломанты:
1. Кирилл Ковальджи (г. Москва) за подборку стихотворений
2. Алексей Остудин (г. Казань) за подборку стихотворений

 

Номинация «Поэмы и циклы стихотворений, посвящённые Крыму»

Лауреат: Мария Ватутина (г. Москва) за цикл стихотворений «Крымская тетрадь»

Дипломанты:
1. Андрей Нитченко (г. Сыктывкар) за цикл стихотворений «Камни»
2. Валерий Прокошин (г. Обнинск) за цикл стихотворений «Крымские элегии»

Специальный диплом «За оригинальность»: Станислав Бондаренко (г.Киев) за роман-палиндром «Ниша Волошина»

 

Номинация «Малая проза о Крыме»

Лауреат: Алиса Орлова за произведение «Крымские прописи»

Дипломанты:
Ольга Юрова (пос. Разумное Белгородской области) за произведение «Сердоликовые бухты Коктебеля».

Председатель жюри номинации «Малая проза о Крыме»– Э.Ф.Басария
Председатель поэтического жюри конкурса – Ю.М.Кублановский

 

 

 

ИТОГИ КОНКУРСА 2005 ГОДА

 

 

В номинации "Cтихотворения, посвящённые современному Крыму и городам Крыма": 

Лауреат - Ирина Василькова (Москва) - за подборку стихотворений 

Дипломанты:
Сергей Соловьёв (Германия) - за подборку стихотворений 
Алексей Остудин (Казань) - за подборку стихотворений

 

В номинации "Cтихотворения, посвящённые истории Крыма": 

Лауреат - Мария Галина (Москва) за стихотворение "Одиссей в Киммерии" 

Дипломант - Людмила Буратынская (Донецк) за стихотворение "Чумацкий шлях"

 

В номинации "Cтихотворения на тему "Круг Максимилиана Волошина": 

Лауреат - Александр Закуренко (Москва) за стихотворение "Памяти О.Э.Мандельштама". 

Дипломант - Виктор Каган (США) за стихотворение "Круги Волошина"

 

В номинации "Малая художественная проза о Крыме": 

Лауреат - Владимир Гутковский (Киев) - за рассказ "Две недели в раю" 

Дипломанты:
Ирина Марокко (Запорожье) - за рассказ "Гурзуф" 
Сергей Игнатов (Киев) - за рассказ "Поплавок"

0

В номинации "Публицистика о Крыме" звания победителей не присуждались.

 

В номинации "Мемуарные очерки о Крыме и людях Крыма":

Звание лауреата не присуждалось. 

Дипломанты:
Евгений Никифоров (Евпатория) за очерк "Ностальгическая прогулка по виртуальной Ялте (памяти Сергея Новикова)" 
Александр Малышко (Симеиз) за очерк "Жатва на излёте августа (очерк об архимандрите Августине Половецком)".

 

 

ИТОГИ КОНКУРСА 2006 ГОДА

 

 

Номинация: "Крым в современной поэзии"

Лауреат - Ольга Сульчинская (Москва) за циклы стихотворений, представленные на конкурс

 Дипломанты: 
Елена Исаева (Москва) за стихотворения из цикла «Южные мотивы» 
Максим Кабир (Кривой Рог) за стихи, представленные на конкурс

 

Номинация: «В мирах любви – неверные кометы…»

Лауреат - Анна Аркатова (Москва) за стихотворения из цикла «L-word» 

Дипломанты: 
Мария Ватутина (Москва) за цикл стихотворений «Цвет агавы» 
Валерий Прокошин (Обнинск) за цикл стихотворений «В стиле высокого порно»

 

Номинация: Муза странствий

Лауреат - Борис Херсонский (Одесса) за цикл стихотворений "Запретный город" 

Дипломанты: 
Мария Ватутина (Москва) за цикл стихотворений «Дорожные тетради» 
Александр Губин (СПб) за стихотворения из цикла «Одиссея или ещё несколько слов о движении»

 

Номинация: «Стихотворение крымского автора»

Звание Лауреат не присуждалось. 

Дипломант - Марина Матвеева (Симферополь) за стихотворения, представленные на конкурс

 

Номинация «Крымские истории»

Лауреат - Александр Иличевский (Москва) за рассказ «Белый домик»

Дипломант – Ирина Василькова (Москва) за рассказ "Караимское кладбище"

 

Номинация «История моей души»

Лауреат – Ирина Василькова (Москва) за рассказ "Ниночка" 

Дипломанты: 
Ольга Павлухина (СПб) - за рассказ «Три письма» 
Сергей Игнатов (Киев) - за рассказ «Кара-Тургай»

 

Номинация «Мемуарные очерки о Крыме и людях Крыма»

Звание Лауреат не присуждалось 

Дипломант - Олег Слепынин (Черкассы) за очерк «Дикий» отдых, или основной цивилизационный инстинкт

 

Номинация «Малая проза крымских авторов»

Звание Лауреат не присуждалось.

Дипломант - Борис Цытович (Симферополь) за рассказ "Пушкинская"

 

Номинация «Лики творчества»
(статьи о современной русской литературе и отдельных её представителях)

Лауреат – Евгения Вежлян (Москва) за статьи, представленные на конкурс 

Дипломант - Юлия Качалкина (Москва) за статьи, представленные на конкурс

 

 

ИТОГИ КОНКУРСА 2007 ГОДА

 

 

ПОЭТИЧЕСКИЕ НОМИНАЦИИ :

 

Номинация "Мой дом раскрыт навстречу всех дорог…"

Лауреат – Аркадий Штыпель (Москва) – за подборку стихотворений

Дипломанты: 
Сергей Бирюков (Халле, Германия) – за стихотворение «сбой стоп» 
Герман Власов (Москва) – за стихотворение «крым или где там песком ступни обжигая» 
Елена Кацюба (Москва) – за стихотворение «Ритмы моря» 
Сергей Чаплин (Москва) – за стихотворение «RECOLLECTIONS DE CRIMEA»

 

Номинация «Женский портрет»

Лауреат – Людмила Херсонская (Одесса) – за стихотворения из цикла «Женские портреты»

Дипломанты: 
Игорь Белов (Калининград) – за подборку стихотворений 
Наталья Бельченко (Киев) – за подборку стихотворений 
Мария Ватутина (Москва) – за стихотворение «Мария Фёдоровна» 
Виктор Коллегорский (Москва) – за стихотворение «Ахматова» 
Анастасия Матях (Коломна, Московская обл.) – за подборку стихотворений 
Алиса Орлова (Саратов) – за подборку стихотворений

 

Номинация «Всё видеть, всё понять, всё знать, всё пережить…»

Лауреат – Елена Лапшина (Москва) – за подборку стихотворений

Дипломанты: 
Валерий Земских (СПб) – за подборку стихотворений 
Дмитрий Румянцев (Омск) – за подборку стихотворений 
Андрей Ширяев (Эквадор) – за стихотворение «…и сражение роз неизбежно, и злой лепесток…»

 

ПРОЗАИЧЕСКИЕ НОМИНАЦИИ :

 

Номинация "Искусство и искус"

Лауреат - Владимир Захаров. «Небо Копейкина».

Дипломанты: Наталья Ключарева. «Русский Тихий». 

Варел Лозовой. «Поцелуй». 
Александр Грановский. «NEMNOGO RAYA».

Специальный диплом председателя жюри Светланы Василенко:

Александр Титов. Ребро Гоголя. 
Николай Ширяев. Любовь двадцать один. 
Анна Шевченко. Белая лилия.

 

Номинация "История моей души"

Лауреат - Вячеслав Харченко. Шиворот-навыворот

Дипломанты: Юлия Шералиева "Путешествие сердца" 

Елена Мордовина "Гой. Дневник еврейской девушки"

Специальный диплом председателя жюри Светланы Василенко:

Надежда Коллегова "Мое счастливое детство" 
Полина Филиппова. Дневник наблюдений за живой природой. 
Ирина Белим. Мой Магадан.

 

Номинация "Крымский мемуар"

Лауреат - Валерий Рощенко "Русалка"

Дипломанты: 
Таня Асулин "Праздник святого Йоргена" 
Михаил Окунь "Последний Юг". 
Евгений Касимов "Синдбад-мореход"

 

КРИТИЧЕСКИЕ НОМИНАЦИИ :

 

Номинация "Статьи о современном литературном процессе и общей литературной ситуации"

Лауреат - Борис Херсонский (Одесса). «Не быть как Бродский» 

Дипломант - Алиса Ганиева (Москва). «Мир как тело»

 

Номинация "Статьи о книгах, журнальных публикациях и современных авторах"

Звания лауреата не присуждалось.

Дипломанты: 
Мария Ватутина (Москва). «ПЕРЕВОРОТ. О поэзии Юлия Гуголева» 
Галина Ермошина (Самара). «Речь в начале мира» (Рецензия на книгу Сергея Соловьева «Крымский диван»)

 

 

 

ИТОГИ КОНКУРСА 2008 ГОДА

 

 

ПОЭТИЧЕСКИЕ НОМИНАЦИИ:

 

НОМИНАЦИЯ "МОЙ ДОМ РАСКРЫТ НАВСТРЕЧУ ВСЕХ ДОРОГ..."

Звание лауреата не присуждалось.

Дипломанты:
Марина Кулакова (Нижний Новгород) - за подборку стихотворений
Андрей Тавров (Москва) - за подборку стихотворений

 

НОМИНАЦИЯ "ЕСЛИ ДРЕВНЯЯ ЧАША ПОЛНА..."

Лауреат - Андрей Баранов (Ижевск) - за цикл стихотворений

Дипломанты:
Мария Маркова (п. Кадуй Вологодской обл.) - за подборку стихотворений
Анна Павловская (Москва) - за подборку стихотворений

 

НОМИНАЦИЯ "ТВОРЧЕСКИЙ РИТМ ОТ ВЕСЛА, ГРЕБУЩЕГО ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ..."

Звание лауреата не присуждалось.

Дипломанты:
Андрей Егоров (Петропавловск-Камчатский) - за цикл стихотворений
Виктор Каган (Даллас, США) - за стихотворение "Ева"

 

 

ПРОЗАИЧЕСКИЕ НОМИНАЦИИ

 

НОМИНАЦИЯ "ЗАЛИВЫ ГУЛКИЕ ЗЕМЛИ ГЛУХОЙ И ДРЕВНЕЙ..."

Звание лауреата не присуждалось.

Дипломанты:
Яна Дубинянская (Киев) - за рассказ "В провинции у моря"
Елена Соловьева (Екатеринбург) - за рассказ "Мартовские виды на будущее"

 

НОМИНАЦИЯ "ПРОЙТИ ПО ВСЕЙ ЗЕМЛЕ ГОРЯЩИМИ СТУПНЯМИ..."

Лауреат - Евгений Касимов (Екатеринбург) - за рассказ "Снегопад в Цетинье"

Дипломанты:
Алексей Салов (Курск) за рассказ "Семь дней творения"
Лев Усыскин (СПб) за рассказ "Вечером в Азии"

Специальный диплом председателя жюри:
Елена Мордовина (Киев) за рассказ "Восковые куклы"

 

НОМИНАЦИЯ "Я НЕ ПРОСИЛ ИНОЙ СУДЬБЫ У НЕБА..."

Лауреат - Александр Барбух (Москва) за рассказ "Черная аптека"

Дипломанты:
Мария Скрягина (Омск-Москва) - за рассказ "Тайна спящей царевны"
Валентина Фролова (Севастополь) - за рассказ "Три финала и один эпилог"

Специальный диплом председателя жюри:
Валентин Макушев (Рязань) - за рассказ "Возврата не желаю"

 

КРИТИЧЕСКИЕ НОМИНАЦИИ

 

НОМИНАЦИЯ "СТАТЬИ О СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ (ОПУБЛИКОВАННЫЕ)"

Лауреат - Александр Чанцев (Москва) за статьи, представленные на конкурс

Дипломанты: 
Мария Галина (Москва) за рецензию "Из глубин" на книгу В.Строчкова "Наречия и обстоятельства"
Екатерина Иванова (Саратов) за статью "Молодая поэзия в поисках живого слова"

 

НОМИНАЦИЯ "СТАТЬИ О СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ (НЕОПУБЛИКОВАННЫЕ)"

Звание лауреата не присуждалось.

Дипломанты:
Надя Делаланд (Ростов-на-Дону) за статью "Стихи как опыт смерти"
Елена Сафронова (Рязань) за статьи, представленные на конкурс

 

НОМИНАЦИЯ "ПЕРЕВОД СТИХОТВОРЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО АВТОРА С УКРАИНСКОГО ЯЗЫКА"

Лауреат - Владимир Пучков (Николаев) за перевод стихотворения Д.Креминя "Античная чарка литого стекла…"

Дипломанты:
Игорь Белов (Калининград) за переводы стихотворений Ю.Андруховича и С.Жадана
Елена Буевич (Черкассы) за перевод стихотворения Ю.Андруховича "Звезда"

 

НОМИНАЦИИ КЛАССИЧЕСКОГО ПЕРЕВОДА

 

НОМИНАЦИЯ "ПЕРЕВОД СТИХОТВОРЕНИЯ АВГУСТА ФОН ПЛАТТЕНА "ЛУКА СИНЬОРЕЛЛИ"

Лауреат - Даниэль Коган (Вейсмар, Германия)

Дипломанты:
Вера Рихмайер (Тельгте, Германия)
Ольга Чигиринская (Москва)

 

НОМИНАЦИЯ "ПЕРЕВОД СТИХОТВОРЕНИЯ АНРИ ДЕ РЕНЬЕ"

Звание лауреата не присуждалось.

Дипломанты:
Владислав Кузнецов (СПб)
Виктор Марач (Ровно)

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ "ЧИТАТЕЛЬСКАЯ РЮМКА" (от независимого жюри читателей)

 

ПОЭТИЧЕСКИЕ НОМИНАЦИИ

 

В номинации "Мой дом раскрыт навстречу всех дорог…" - Валерий Митрохин (Симферополь) - за стихотворение "Бирюзовый атлас раскрои…"

В номинации "Если древняя чаша полна…" - Вера Рихмайер (Тельгте, Германия) - за стихотворение "В изумрудной бутыли..."

В номинации "Творческий ритм от весла, гребущего против течения…" - Мария Кошкина (СПб) - за стихотворение "Toscana".

 

ПРОЗАИЧЕСКИЕ НОМИНАЦИИ

 

В номинации "Заливы гулкие земли глухой и древней…" - Михаил Грим (Мюнхен, Германия) - за отрывок из романа "Probably spam" (роман в электронных письмах).

В номинации "Пройти по всей земле горящими ступнями…" - Надежда Середина (Воронеж) - за очерк "Мадрид или там, где луна, - солнце".

В номинации "Я не просил иной судьбы у неба…" - Мария Скрягина (Омск-Москва) - за рассказ "Тайна спящей царевны".

Победители специального приза "Читательская рюмка" получают серебряные рюмки авторской работы.

 

 

ИТОГИ КОНКУРСА 2009 ГОДА

 

 

ПОЭТИЧЕСКИЕ НОМИНАЦИИ

 

НОМИНАЦИЯ «ТЫ ДЕРЖИШЬ МИР В ПРОСТЁРТОЙ ДЛАНИ...»

Лауреат - Герман Власов (Москва) – за подборку стихотворений

Дипломанты
Наталья Бельченко (Киев) – за подборку стихотворений
Антонина Каковиди (Москва) – за стихотворение «Край света»
Ольга Сульчинская (Москва) – за стихотворение «Дерево Рима»
Борис Херсонский (Одесса) – за цикл стихотворений «Рим»
Оля Хохлова (СПб) – за стихотворение «[спб]»

 

НОМИНАЦИЯ «Я САМ – УСТА ТВОИ...»

Лауреат - Анна Матасова (Питкяранта) – за стихотворение «Коктебель»

Дипломанты
Игорь Вишневецкий (Москва) – за стихотворение «Крымское: первые буквы (Азбука-Земля)»
Лёша Ефимов (Москва) – за стихотворение «На одном дыхании»
Мария Максимова (Москва) – за цикл стихотворений «Крымские каникулы»

 

ПРОЗАИЧЕСКИЕ НОМИНАЦИИ

 

НОМИНАЦИЯ «МЫ, СТОЛЬ РАЗЛИЧНЫЕ ДУШОЮ, ЕДИНЫЙ ПЛАМЕНЬ БЕРЕГЛИ...»

Лауреат - Евгений Беверс (Москва) – за рассказ «Сказки крайнего Севера»

Дипломанты
Ирина Котова (Москва) – за рассказ «Аминат»
Григорий Салтуп (Петрозаводск) за отрывок из повести «Отцы наши – долги наши»
Людмила Сурова (Москва) – за рассказ «Христос рождается»

 

НОМИНАЦИЯ «КТО ВИДИТ СНЫ И ПОМНИТ ИМЕНА...»

Лауреат - Эдуард Шульман (Москва) – за рассказ «Богиня памяти»

Дипломанты
Мирослава Метляева (Кишинёв) – за эссе «Неведомые острова» (заметки о русской поэзии Молдовы 90-х)
Юлия Шералиева (Герцег-Нови, Черногория) – за эссе «Балканские записки»

 

НОМИНАЦИЯ «ТАК БУДЬ ЖЕ САМ ВСЕЛЕННОЙ И ТВОРЦОМ…»

Лауреат - Иван Зорин (Москва) – за рассказы «Гений вчерашнего дня», «Другой», «Автор и герой»

Дипломанты
Марина Ахмедова (Москва) – за рассказ «Лиза»
Владимир Лорченков (Кишинёв) – за рассказ «Целься лучше»
Тамара Михеева (Челябинск) – за рассказ «Непутевая Катя»
Владимир Нечаев (Петропавловск-Камчатский) – за рассказы «Вещи», «Далеко-далёко», «Голец»
Галина Ушакова (Обнинск) – за рассказ «Майский мальчик»
Моше Шанин (Северодвинск) – за рассказ «Мои семнадцать» (рассказ-айсберг)

Специальный диплом председателя жюри:

Владимир Захаров (Петрозаводск) – за рассказ «…много хлеба, водки, тушенки…»

 

КРИТИЧЕСКАЯ НОМИНАЦИЯ

 

«ЛИЦА СОВРЕМЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ»

Лауреат - Ирина Рашковская (Дортмунд, Германия) за эссе «Мне нравится, как он уходит (О Глебе Цвеле)»

Дипломанты
Алиса Ганиева (Москва) за статью «Миры-фантомы и рыночная оккупация. Герман Садулаев»
Екатерина Иванова (Саратов) за эссе «Игорь Меламед: опыт преодоления боли»

 

 

ИТОГИ КОНКУРСА 2010 ГОДА

 

 

ПОЭЗИЯ

 

1. "В каждой капле бытия - Всюду я…" 

(человек в современном мире) - номинация журнала "Дети Ра"

ЛАУРЕАТ - Евгений Кольчужкин (Москва) за стихотворения, присланные на конкурс

ДИПЛОМАНТЫ
Светлана Михеева (Иркутск) «Странствие»
Александр Чернов (Киев) «ПОЛЕСЬЕ» (цикл)
Михаил Шелехов (Минск) «Стеклотара»


2. "При жизни быть не книгой, а тетрадкой…" (рукопись неопубликованной поэтической книги) - номинация журнала "Современная поэзия"

ЛАУРЕАТ - Ната Сучкова (Вологда) «Деревенская проза»

ДИПЛОМАНТЫ
Мария Маркова (Вологда) «Рай»
Дмитрий Мурзин (Кемерово) «Стринги для Аполлона»
Сергей Строкань (Москва) «Корнями вверх»
Борис Херсонский (Одесса) «Новый Естествослов»


ПРОЗА

 

1. "Вдаль по земле, таинственной и строгой…" (рассказ-приключение) - номинация журнала "Октябрь"

ЛАУРЕАТ - Андрей Пестов БЛУЖДАЮЩИЙ ОГОНЬ

ДИПЛОМАНТ
Олег Железков СКРИПКА И ПЕТЛЯ


2. "Я призрак истин сплавил в стройный бред…" (рассказ с ироническим отношением к жизни, несерьёзное о серьёзном)  - номинация журнала "Дружба народов"

ЛАУРЕАТ - Виктория Чембарцева ПРОРОК ИЗ СПАЛЬНОГО РАЙОНА

ДИПЛОМАНТЫ
Светлана Михеева ТЁТЕНЬКА И СЛОН
Андрей Щербак-Жуков «СКАЗКИ ДЛЯ ДРУЗЕЙ», БЫВШИЕ «СКАЗКИ ДЛЯ ИДИОТОВ»


КРИТИКА

 

1. "Лица современной литературы" (неопубликованные статьи и эссе о реальных величинах современной русской литературы) - номинация журнала "Вопросы литературы".

ЛАУРЕАТ - Игорь Савельев Огонь, сжирающий макеты

ДИПЛОМАНТЫ
Екатерина Иванова Столкновение с иным. Марина Вишневецкая
Мина Полянская 
1. Нужен «красный Пинкертон». Из цикла «Штрихи к портрету Наума Яковлевича Берковского». Очерк первый.
2. Смерть героя. Из цикла «Штрихи к портрету Наума Яковлевича Берковского». Очерк второй.

 

2. "Новейшая антология" (неопубликованные статьи и эссе об одном конкретном произведении современной русской литературы) - номинация журнала "Вопросы литературы".

ЗВАНИЕ ЛАУРЕАТА НЕ ПРИСУЖДАЛОСЬ

ДИПЛОМАНТ
Алексей С. Воронин Про случившееся чудо. О книжке сказок Юкки Малеки «На четыре угла»


ПЕРЕВОД

 

Перевод современного автора с белорусского языка - номинация журнала "Дружба народов"

ЛАУРЕАТ - Алесь Рязанов. Железо. Третья часть трилогии «Глина. Камень. Железо». Перевод Натальи Якушиной

ДИПЛОМАНТЫ
Лариса Гениюш. Три стихотворения. Перевод Германа Власова
Мария Мартысевич. BARBARA RADZIWIL'S LIVEJOURNAL (отрывки из интернет дневника barbara_r). Перевод Бориса Херсонского

 

 

 

ИТОГИ КОНКУРСА 2011 ГОДА

 

 

ПОЭЗИЯ

 

«От римских блях и эллинских монет До пуговицы русского солдата…» – номинация журнала «Сибирские огни»

ЛАУРЕАТ  - Виталий Науменко (Москва)

ДИПЛОМАНТЫ 

Ян Бруштейн (Иваново)

Борис Херсонский (Одесса) 

 

"Я странник и поэт, мечтатель и прохожий…» – номинация журнала «Крещатик»

ЛАУРЕАТ - Игорь Белов (Калининград)

ДИПЛОМАНТЫ 

Анна Аркатова (Москва)

Мария Знобищева (Тамбов) Марина

Кулакова (Нижний Новгород)

 

ВИДЕОПОЭЗИЯ

 

«Мир, увлекаемый плавным движеньем, Станет зеркальным живым отраженьем…» – номинация сайта «Гвидеон»

ЛАУРЕАТ - Эдуард Кулемин (Смоленск)

ДИПЛОМАНТЫ 

Владимир Волоцкий (г. Люберцы, Московская область)

Татьяна-Мария Литвинюк (Киев) Анна Минакова (Харьков)

Мария Полковникова (Москва)

Сола Монова (Юлия Соломонова) (Москва)

 

ПРОЗА

 

«Меж духами стихий и человеком…» – номинация журнала «Октябрь»

ЛАУРЕАТ - Сергей Игнатов (Киев)

ДИПЛОМАНТЫ 

Дарья Антипова (Красноярск)

Павел Ершов (Москва)

 

«Все во мне, и я во всех…» – номинация журнала «Дружба народов»

ЛАУРЕАТ - Керен Климовски (планета Земля)

ДИПЛОМАНТЫ 

Ника Батхен (Москва)

Илья Одегов (Алматы, Казахстан)

 

КРИТИКА

 

«Лица современной литературы» – номинация журнала «Вопросы литературы».

ЛАУРЕАТ - Евгения Коробкова (г.Карталы, Челябинская область)

ДИПЛОМАНТ 

Екатерина Иванова (Саратов) 

 

«Новейшая антология» – номинация журнала «Вопросы литературы».

ЛАУРЕАТ - Мина Полянская (Берлин, Германия)

ДИПЛОМАНТ Раиса Шиллимат (Оберхаузен, Германия)

 

ДРАМАТУРГИЯ

 

«Давление времени» – номинация Международной театрально-драматургической программы «Премьера PRO»

ЛАУРЕАТ - Доценко Виктория (Москва)

ДИПЛОМАНТЫ 

Юлия Ионушайте (Киров)

Оксана Савченко (Киев)

 

 

ИТОГИ КОНКУРСА 2012 ГОДА

 

 

ПОЭЗИЯ
Председатель жюри – Бахыт Кенжеев

 

Номинация «Как ядро к ноге прикован Шар земной…»

ЛАУРЕАТ- Инга Кузнецова (Москва) за стихотворение «Превращения»

ДИПЛОМАНТЫ
Мария Маркова (Вологда) за стихотворения, представленные на конкурс
Дмитрий Плахов (Москва) за стихотворения, представленные на конкурс

 

Специальными призами журнала «День и ночь» за близость волошинской теме отмечены Ирина Бессарабова (Москва), Виктор Коллегорский (Москва), Александр Петрушкин (Кыштым), Сергей Чаплин (Лондон), Мариян Шейхова (Махачкала).

 

Номинация «При жизни быть не книгой, а тетрадкой…» (рукопись неопубликованной поэтической книги)

ЛАУРЕАТ - Станислав Ливинский (Ставрополь) за рукопись книги «А где здесь наши?»

ДИПЛОМАНТЫ
Юрий Беликов (Пермь) за рукопись книги «Марш долгового облака»
Андрей Болдырев (Курск) за рукопись книги «Когда умолкнут хоры»
Анна Золотарёва (Москва) за рукопись книги «Зрелище»
Татьяна Милова (Москва) за рукопись книги «Краткое И»
Михаил Свищёв (Москва) за рукопись книги «Две сплошных»

 

ВИДЕОПОЭЗИЯ

Председатель жюри – Вадим Месяц

 

Номинация «Мир, увлекаемый плавным движеньем, станет зеркальным живым отраженьем…»

ЛАУРЕАТ - Поэтический фильм «До слова» (режиссёр Елена Левина (Москва), стихи Германа Власова)

ДИПЛОМАНТЫ
1. Поэтический фильм «Cinemotion» (режиссёр Art Vasaris (Москва), стихи Алисы Касиляускайте)
2.Поэтический фильм «Уехать» (режиссёр и автор стихотворения Елена Касьян (Львов))
3.Поэтический фильм «Небеспочвенное» (режиссёр и автор стихотворения Эдуард Кулёмин (Смоленск))
4.Поэтический анимационный фильм «Мой Люблюд» 
(режиссёр Александр Переверзин (Москва), художник Лета Югай (Вологда), стихи Александра Тимофеевского)
5. Поэтический фильм «Молодость» (режиссёр и автор стихотворения Сола Монова (Юлия Соломонова) (Москва-Голливуд))
6.Специальный диплом «За дебют» - Поэтический анимационный фильм «Более всего…» (режиссёр Анна Пимонова (Сергиев Посад), художник Лиза Харченко, стихи Карена Джангирова)

 

ПРОЗА

Председатель жюри – Леонид Бахнов

 

Номинация «С собою мы уносим только то, От обладанья чем мы отказались…» (сказки нового времени для взрослых)

ЛАУРЕАТ - Дмитрий Калмыков (Москва) за рассказ «Донцов»

ДИПЛОМАНТЫ
Ирина Батакова (Минск) за рассказ «Нимфозория»
Светлана Чураева (Уфа) за рассказ «Чудеса несвятой Магдалины»

 

Номинация «Весь трепет жизни всех веков и рас живёт в тебе. Всегда. Теперь. Сейчас.»

ЛАУРЕАТ - Вадим Богданов (Уфа) за рассказ «Продолжение»

ДИПЛОМАНТЫ
Владимир Аренев (Киев) за рассказ «В ожидании К.»
Андрей Гамоцкий (Киев) за рассказ «День вместо лампочек»
Евгения Доброва (Москва), Зураб Ртвелиашвили (Стокгольм) за рассказ «Распутья»
Михаил Шелехов (Минск) за рассказ «Чай зелёного булата»

Специальный диплом председателя жюри – Алексей Торхов (Николаев) за рассказ «Почтильон»

 

ДРАМАТУРГИЯ

Председатель жюри – Светлана Кочерина

 

Номинация «ЖЗЛ, или Жизнь замечательных людей»

ЛАУРЕАТ - Олег Михайлов (Харьков) за мини-пьесу «Солнце № 2»

ДИПЛОМАНТЫ
Александр Крастошевский (Москва) за пьесу «И… как Абай»
Елена Шахновская (Москва) за пьесу «Цыпочка»

 

КИНОДРАМАТУРГИЯ

Председатель жюри – Юрий Арабов

 

Номинация «Коктебель, я люблю тебя!»

ЛАУРЕАТ - Виктор Бирюков (Москва) за сценарий «Коктебель, я люблю тебя!» (кинематографический этюд)

ДИПЛОМАНТЫ
Юрий Студеникин (Москва) за сценарий «Небо, море, Коктебель»
Олег Хафизов (Тула) за сценарий «Под небом голубым»

 

 

ИТОГИ КОНКУРСА 2013 ГОДА

 

 

ПОЭЗИЯ

 

«Я принял жизнь и этот дом как дар…» поэтическая номинация журнала «Интерпоэзия»

Звание лауреата не присуждалось

Дипломанты 

Светлана Михеева (Иркутск) за стихотворение «Дом»

Александра Мочалова (Вятка (Киров) за стихотворение «Коль скоро мы ждали гостей…»

Светлана Чернышова (г. Большой камень Приморского края) за цикл стихотворений «На дне листопадной реки»

 

«При жизни быть не книгой, а тетрадкой…» поэтическая номинация издательства «Воймега»

Лауреат Александр Костарев (Екатеринбург) за рукопись книги «Обратная зависимость»

 

ДРАМАТУРГИЯ

 

«ЖЗЛ, или Жизнь замечательных людей»

Лауреат Юрий Юрченко (Париж-Москва) за пьесу «Ночной звонок»

Дипломанты 

Сергей Вепрев (Мариуполь) за пьесу «Жди нас за гаражами, Сид!»

Александр Монвиж-Монтвид (Москва) за пьесу «Падающая звезда»

Татьяна Черкасова (США) за пьесу «Побег Роберта Шумана»

Ирина Чечина (Москва) за пьесу «Последний Дон Кихот»

 

«Пьеса на свободную тему»

Лауреат Мария Огнева (Ярославль) за пьесу «Костик»

Дипломанты 

Ринат Ташимов (Омск) за пьесу «Катифа»

Олег Михайлов (Харьков) за пьесу «Подлинная история фрёкен Хильдур Бок, ровесницы века»

Юлия Поспелова (Красногорск, Московская обл.) за пьесу «Тапка»

Владимир Шпаков (СПб) за пьесу «Экзамен»

 

ВИДЕОПОЭЗИЯ

 

«Мир, увлекаемый плавным движеньем, Станет зеркальным живым отраженьем…» номинация сайта «Гвидеон»

Лауреат - Поэтический фильм «Бессмертный человек» (режиссер - Елена Самойленко, стихи – Дмитрий Легеза)

Дипломанты 

Поэтический фильм «Метро» (режиссер, стихи - Арсений Гончуков)

Поэтический фильм «Снова не мы» (режиссер - Владимир Дружков, сценарий, постановка - Олеся Мурунова, стихи – Вера Полозкова)

Поэтический фильм «Сублимация видеопоэзии» (режиссер, стихи - Андрій Тужиков)

Поэтический фильм «Ti cни…» (режиссер, стихи - Наталия Галаджианц)

 

ФОТОПОЭЗИЯ

 

Коктебельские отражения - лучшие фото Коктебеля во всех его проявлениях - к 100-летию Дома Поэта

Лауреат  Елена Свиридова (Тула) за фотоработу «Киммерия»

Дипломанты 

Елена Семенова (Москва) за фотоработу «Летучие рыбы»

Ирина Волгарева (Пермь-Харьков) за фотоработу «Очищение»

Андрей Илюхин (Тула) за фотоработу «Седым и низким облаком дол повит...»

 

Фотостихотворение - фотопрочтение стихотворения современного поэта

 

Лауреат Александр Барбух (Москва) за фотостихотворение «Фотография 1» (стихи - Бахыт Кенжеев)

Дипломанты 

Елена Левина (Москва) за фотостихотворение «Вдвоем» (стихи - Инга Кузнецова)

Екатерина Косьяненко (Подольск) за фотостихотворение «кругом возможно Бог» (стихи - о. Константин Кравцов)Эдуард Кулемин (Смоленск) за фотостихотворение «Средняя полоса» (стихи - Эдуард Кулемин)

 

 

 

ИТОГИ КОНКУРСА 2014 ГОДА

 

 

ПОЭЗИЯ

 

«При жизни быть не книгой, а тетрадкой…» (рукопись неопубликованной поэтической книги) – номинация издательства «Воймега»

Лауреат Анастасия Строкина (д. Данилово Московской обл.) за рукопись книги «Cogito. Dubito»

Дипломанты 

Гала Узрютова (Ульяновск) за рукопись «Стихи» (Подборка стихотворений из разных циклов)

Евгения Тидеман (Санкт-Петербург) за рукопись «На ольховой реке»

 

«На перепутьях и росстанях Понта, В зимних норд-остах, в тоске Сивашей…» (стихи, посвященные городам и топонимам Крыма) – номинация издательства «Алетейя»

Лауреат Ника Батхен (Феодосия) за стихотворение «Город-сад»

Дипломанты 

Екатерина Морголь (Минск) за стихотворение «Оле мое луковое, человек из песка и облака…»

Александра Мочалова (Вятка (Киров) за стихотворение «В Запорожье проснёшься – пассажиры плацкарта спят…»

 

ПРОЗА

 

«Стиху – разбег, а мысли – меру…» (Время Коктебеля) номинация журнала «Октябрь»

Лауреат Михаил Шелехов (Минск) за рассказ «Парадиз»

Дипломанты 

Дарья Бобылёва (Москва) – за рассказ «Отдых»

Владимир Перцев (Ярославль) – за рассказ «Одинокий воин»

Наталья Лищенко (Донецк) – за рассказ «Старуха и море»

 

«Ты соучастник судьбы, раскрывающий замысел драмы…» (Момент истины номинация журнала «Дружба народов»

Лауреат Наталья Мелёхина (Вологда) – за рассказ «По заявкам сельчан»

Дипломанты 

Хельга Патаки (Одинцово Московской обл.) – за сказ «Три электрички»

Дарья Бобылёва (Москва) – за рассказ «Благоустройство города»

 

ДРАМАТУРГИЯ

номинации Международной театрально-драматургической программы «Волошинский театр»

 

«ЖЗЛ, или Жизнь замечательных людей»

Лауреат Виктория Орлова (Москва) – за пьесу «Герой её романа»

Дипломанты 

Михаил Хейфец (Иерусалим, Израиль) – за пьесу «Как Циолковский летал на Луну»

Мария Огнева (Ярославль) – за пьесу «Строгановы»

 

«XXI век» (оригинальные пьесы о современности)

Лауреат Семён Киров (Пермь) – за пьесу «Холодная земля»

Дипломанты 

Ринат Ташимов (Екатеринбург) – за пьесу «Пещерные мамы»

Игорь Яковлев (Уфа) – за пьесу «Две истории о потере невинности и только одна о любви»

 

ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА

(неопубликованные статьи и эссе)

номинации литературного журнала «Волошинский сентябрь»

 

«Будь прост, как ветр, неистощим, как море...» («Пляжная критика»)

Звание лауреата не присуждалось

Дипломанты 

Наталья Мелёхина (Вологда) за статью «Неформатный разговор: размышления над книгой Наты Сучковой «Деревенская проза»»

Екатерина Иванова (Саратов) за статью «Я хочу сказать о реальности рая»… (о романе А. Понизовского «Обращение в слух»)

 

«Если тебя невзначай современники встретят успехом…» («Против течения»)

Звание лауреата не присуждалось

Дипломант 

Елена Яблонская (Черноголовка Московской обл.) за статью «Где же он сидит?»

 

ЖУРНАЛИСТИКА

 

«В глухонемом веществе заострять запредельную зоркость…»

(Сенсация как текст, и текст как сенсация) номинация Союза журналистов России и ИЖЛТ

Номинация посвящена памяти Василия Пескова

Лауреат Алина Соколова (Томск) – материал «Вокруг света – вслепую»

Дипломанты 

Евгения Коробкова (г.Карталы Челябинской обл. – Москва) – материал «Я в тренде»

Елена Шуваева-Петросян (Ереван) – материал «Зангезурские деревни-призраки»

Роман Нуриев (п. Куликово Лахденпохского р-на) – материал «Чужие покойники»

 

ВИДЕОПОЭЗИЯ

 

номинация Литературного клуба «Классики XXI века»

«Мир, увлекаемый плавным движеньем, Станет зеркальным живым отраженьем…»

(клип на стихотворение современного, ныне живущего автора)

Лауреат - Поэтический фильм «Телефон-автомат» (режиссер Владимир Волоцкий, стихотворение Вадима Жукова)

Дипломанты

Поэтический фильм «Попытка полета» (режиссер Наталья Полякова, стихотворение Германа Власова)

Поэтический фильм «maim, panim by DmitryKazakov» (режиссер Лена Самойленко, стихотворение Дмитрия Казакова)Поэтический фильм «Алый апрель» (видео Анжелы Богаченко, стихотворение Дмитрия Воденникова)

 

ФОТОПОЭЗИЯ

 

номинации Дома-музея М.А.Волошина и Литературного клуба «Классики XXI века»

Фотостихотворение (фотопрочтение поэзии М.А.Волошина, О.Э.Мандельштама, М.И.Цветаевой)

Лауреат Андрей Илюхин (Тула) за фотоработу «Солнечный дождь» на стихотворение Осипа Мандельштама «Люблю появление ткани…»

Дипломант 

Екатерина Кавлакан (Омск) за фотоработу «Выпрямительный вздох» на стихотворение Осипа Мандельштама «Люблю появление ткани…»

 

Литературный контекст (фото с любого литературного мероприятия русскоязычного автора)

Лауреат Инга Павлова (СПб) за фотоработу «В последней редакции»

Дипломант Виктория Лебедева (Москва) за фотоработу «Фотоархивы усадьбы Константиново»

 

 

 

 

ИТОГИ КОНКУРСА 2015 ГОДА

 

 

 

I. ПОЭЗИЯ

 

1. «При жизни быть не книгой, а тетрадкой…» (рукопись неопубликованной поэтической книги) –номинация издательства «Воймега»

 

ЛАУРЕАТ –

Андрей Болдырев (Курск) за рукопись книги «МОРЯ НЕТ»

 

ДИПЛОМАНТЫ -

Анна Маркина (Климовск) за рукопись книги «Слон в мешке»

Денис Безносов (Москва) за рукопись книги «Существо»

Наталья Полякова  (Москва) за рукопись книги «РАДИО СКВОРЕШЕН»

 

2. «Российских дел неизжитые сны…» (стихи о русской провинции) – номинация журнала «Арион»

 

Звание лауреата решено не присуждать

 

ДИПЛОМАНТЫ –

Юлия Белохвостова (Москва) за цикл стихотворений «ЖИЗНЬ ДАЧНАЯ»

Яна-Мария Курмангалина (Москва) за стихотворение «ЖЕНЬКА»

Сергей Николаев (Санкт-Петербург) за цикл стихотворений «ТРЕТИЙ ПУТЬ»

 

3. «На звездном дереве времен…» (современная метафизическая поэзия) – номинация журнала «Урал»

 

Лауреат –

Нина Александрова (Екатеринбург) за цикл стихотворений «ВОЗДУХОМ И ТРАВОЙ»

 

Дипломант –

Элина Сухова (Москва) за цикл стихотворений «ЖЕСТЯНОЙ ФЛЮГЕР»

 

 

 

II. ПРОЗА (малая художественная проза)

 

1. «Плоть человека – свиток, на котором / Отмечены все даты бытия…» (Жизнь и судьба) –номинация журнала «Октябрь»

 

ЛАУРЕАТ –

Арина Обух (Санкт-Петербург) за короткий рассказ «И ОКЕАН ВРЕМЁН КАТИЛ ПРИБОЙ СТОЛЕТИЙ…»

 

ДИПЛОМАНТЫ –

Светлана Волкова (Санкт-Петербург) за короткий рассказ «ВЕЧНЫЙ ВОПРОС»

Ася Датнова (Москва) за короткий рассказ «КОПИИСТ»

Анна Мухина (Выборг) за короткий рассказ «СОЧИНЕНИЕ»

 

2. «Кто верит в жизнь, тот верит чуду / И счастье сам в себе несет…» – номинация журнала «Дружба народов»

 

ЛАУРЕАТ –

Лера Манович (Москва) за рассказ «БУДЬ ТУТ, БУДЬ РЯДОМ»

 

ДИПЛОМАНТЫ –

Александра Николаенко (Москва) за рассказ «ТРИ СЧАСТЛИВЫХ СЛУЧАЯ»

Роман Михеенков (Москва) за рассказ «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ГЕНЕАЛОГИЯ»

Дарья Зарубина (Иваново) за рассказ «ПУСТОЕ МЕСТО»

Игорь Коротков (Санкт-Петербург) за рассказ «КОЛЯ-ОБОРОТЕНЬ»

 

III. ДРАМАТУРГИЯ – номинации Международной театрально-драматургической программы «Волошинский театр»

 

1. «ЖЗЛ, или Жизнь замечательных людей»

 

ЛАУРЕАТ –

Любовь Страхова (Ярославль) за пьесу «ОДИН ЧАС ИЗ ЖИЗНИ ФАННИ КАПЛАН»

 

ДИПЛОМАНТЫ –

Анна Богачева (Екатеринбург) за пьесу «ЗВЕЗДЫ СЧАСТЬЕ ОБЕЩАЮТ»

Алексей Зензинов и Владимир Забалуев (Москва) за пьесу «КОСМОПОРТ КАЛУГА»


2. «Маленький человек, что же дальше?»

 

ЛАУРЕАТ –

Юлия Ионушайте (Киров) за пьесу «ПОРТРЕТЫ НАШИХ ВОЖДЕЙ»

 

Дипломант –

Юлия Тупикина (Москва) за пьесу «ВДОХ-ВЫДОХ»


IV. КИНОСТИХОТВОРЕНИЕ

 

Номинация «Короткометражный (игровой или документальный) фильм»

 

ЛАУРЕАТ –

Ирина Терра (Москва) за киностихотворение «Похороны куклы» на стихи Веры Павловой

 

ДИПЛОМАНТЫ –

Михаил Смирнов (Санкт-Петербург) за киностихотворение «Короткая история» на стихи Валерия Поланда

Анжела Богаченко (Киев) за киностихотворение на стихи Сергея Жадана «Смерть моряка річкового флоту»

 

V. ФОТОПОЭЗИЯ – номинации Дома-музея М.А.Волошина и Литературного салона «Булгаковский Дом»

 

1. Фотостихотворение Серебряного века

 

Звание лауреата решено не присуждать

 

ДИПЛОМАНТЫ –

Павел Титович (Белгород) за фотостихотворение «Белый король» на стихотворение Валентина Кривича

Виктория Ильина (Санкт-Петербург) за фотостихотворение «Портрет» на стихотворение Максимилиана Волошина

Виктория Ильина (Санкт-Петербург) за фотостихотворение «Путь без дороги» на стихотворение Максимилиана Волошина

 

2. Литпроцесс non-stop

 

ЛАУРЕАТ –

Герман Власов (Москва) за фотостихотворение «Александр Кабанов. Москва, 2014»

 

ДИПЛОМАНТЫ –

Павел Титович (Белгород) за фотостихотворение «Портрет поэта (Портрет поэта и музыканта Николая Шевчука)»

Александр Бубнов (Курск) за фотостихотворение «Герман Лукомников, Бонифаций русской поэзии!»

 

 

VI. ЖУРНАЛИСТИКА

 

1.​ «Есть много истин, правда лишь одна…» (Сенсация как текст, и текст как сенсация) – номинация Союза журналистов России и ИЖЛТ

 

ЛАУРЕАТ –

Роман и Дарья Нуриевы (п. Куликово Лахденпохского р-на Республики Карелия) за материал «СВЕТСКИЙ ВАЛААМ УМИРАЕТ С БОГОМ»

 

ДИПЛОМАНТЫ –

Юлия Овсянникова (Тверь) за материал «ПОКА Я ЖИВ, И ВЫ СО МНОЙ»

Владимир Михайлов (Малая Вишера) за материал «НАД ПРОПАСТЬЮ ВО РЖИ»

 

2.​ «Приняв в себя, / Собой преобразить…» (Репортажи, похожие на стихи) – номинация фонда «Волошинский сентябрь».

 

ЛАУРЕАТ –

Евгения Коробкова (Москва) за материал «ЧИЧУК-ПРЕДВОДИТЕЛЬ ЖЕЛТОПЕРЫХ»

 

ДИПЛОМАНТЫ –

Александр Шерстюк (Москва) за материал «ВОЕВАЛИ СЕМЁНЫ»

Мария Демочкина (Смоленск) за материал «ПОЧТАЛЬОН НАШЕГО ВРЕМЕНИ»

 

 

 

ИТОГИ КОНКУРСА 2016 ГОДА

 

 

 

ПОЭЗИЯ

Номинация «При жизни быть не книгой, а тетрадкой…» (рукопись неопубликованной поэтической книги) издательства «Воймега»


ЛАУРЕАТ

Владимир Косогов (Курск) за рукопись книги «Ширпотреб»
 


ДИПЛОМАНТЫ

Валентин Нервин (Воронеж) за рукопись книги «Даже во сне»

Дмитрий Румянцев (Омск) за рукопись книги «Западно-сибирский патерик, или дело Румянцева»

 

Номинация «Поэтическая карта России» (стихи о городах и весях) журнала «Дружба народов»


ЛАУРЕАТ

Александр Дьячков (Екатеринбург) за стихотворение«УРАЛМАШ»

ДИПЛОМАНТЫ

Ольга Аникина (СПб) за стихотворение«Церковь в Хомяково»

Автоном Доветров (Москва) за стихотворение «Повествование о том, как Ёлка Моталка уронила свой айфон в историческом Замоскворечье»

 

ПРОЗА (малая художественная проза)

 

Номинация «Обманите и сами поверьте в обман…» (воображение или обман) журнала «Октябрь»


ЛАУРЕАТ

Александр Феденко (Москва) за рассказ «Кирпич»

 

ДРАМАТУРГИЯ

Номинация «ЖЗЛ, или Жизнь замечательных людей»Международного театрально-драматургического проекта «Волошинский театр»


ЛАУРЕАТ

Аглая Юрьева (Санкт-Петербург) за пьесу «Двенадцатый эксперимент»

ДИПЛОМАНТЫ

Дина Артёмкина (Екатеринбург) за пьесу «Астрид из Нэса. Детство»

Олег Охотников (Санкт-Петербург) за пьесу «О планетах больших и малых»

 

Номинация «И дольше века длится день» Международного театрально-драматургического проекта «Волошинский театр»


ЛАУРЕАТ

Ринат Ташимов (Екатеринбург) за пьесу «Шайтан-озеро»

ДИПЛОМАНТЫ

Сергей Филиппов (Ялта) за пьесу «Моррисон Тургенев Хирургия Рождество»

Гала Узрютова (Ульяновск) за пьесу «Ненавижу твою собаку»

 

КИНОСТИХОТВОРЕНИЕ

Номинация «Короткометражный (игровой или документальный) фильм»


ЛАУРЕАТ

Режиссёр Ольга Левская (Красноярск) за киностихотворение«Песнь 25-я» (стихи Рустама Карапетяна и Ольги Левской)

ДИПЛОМАНТЫ

Режиссёр и автор стихотворения Антон Васецкий (Москва)за киностихотворение «Все получилось честно…»

Режиссёр анимации Ирина Казанцева (Барнаул) за киностихотворение «Японская ваза» (стихи Ирины Цхай)

 

КИНОСЦЕНАРИИ

 

Номинация «Поэтический Коктебель» (заявки, синопсисы, короткометражные сценарии) Всероссийского государственного института кинематографии им. С.А. Герасимова



ЛАУРЕАТ

Аглая Соловьева (Киров-Москва) за киносценарий «Останавливающий дождь. Николай Гумилев»

ДИПЛОМАНТЫ

Ирина Любовская (Москва) за киносценарий «Пророк»

Елена Филимоновых (Пермь) за киносценарий «Неправда»

Юрий Студеникин (Москва) за киносценарий «Конкурс Близнецов»