волошинский сентябрь
  • ГЛАВНАЯ

  • ФОНД

  • НОВОСТИ ФОНДА

  • ПРОЕКТЫ

  • ПАРТНЁРЫ

  • КОНТАКТЫ

  • More

    «Мы все участники регаты…»

    September 17, 2015

    Традиционный заплыв поэтов на приз журнала «Октябрь» стал, кажется, самым массовым за всю историю существования – в нем приняли участие 17 человек (11 мужчин и 6 женщин).

     

    За это стоит благодарить прежде всего погоду – мелкую необременительную волну и температуру воды, примерно равную температуре воздуха. Погода была хороша настолько, что организаторы едва отыскали место на пляже, где наши пловцы смогли разместиться: нам выделили на время небольшую полоску пляжа, обычно там причаливают лодки, катамараны и водные мотоциклы.
     

     
    Согласно правилам, которые в этом году были восстановлены, все участники имели рукописи при себе (вернее, на себе). Как упаковать рукопись, чтобы она не размокла в пути? Я лично увидела много интересных вариантов – папки-файлы и пакеты, пристегнутые к купальным костюмам, привязанные на головы ободком, спрятанные в плавки, сложенные конвертиком и свернутые в крошечные трубочки. К техническому решению пловцы отнеслись со всем тщанием. Но самым хитрым, по-моему, оказался поэт из Новосибирска, обладатель обычной купальной шапочки. А ведь правда: если под шапочку, тогда уж точно не промокнет, и не нужно ни булавок, ни пакетиков. В целом же рукописи надежнее держались на девушках. Тут обошлось без потерь, тогда как некоторые участники мужского заплыва потеряли свои рукописи на первых метрах.
     

    Заплыв поэтов у мужчин выиграл прозаик, к тому же профессиональный пловец – Владимир Софиенко из Петрозаводска. Тут бы и ругаться за нарушение правил и неравные условия, но цель у Владимира была благородная – победу в заплыве, а с ней и право публикации, он передал своему земляку, поэту Дмитрию Вересову.  Культуртрегер из Красноярска  Татьяна Шнар, победительница заплыва прошлого года, передавшая тогда свою победу Ивану Клиновому, на этот раз плыла со стихами Ольги Гуляевой, но, увы, заняла только третье место. А выиграла заплыв у женщин Татьяна Скрундзь, уроженка Липецка, проживающая сейчас в Санкт-Петербурге.
     

    Уже третий сезон подряд победители заплыва стараются не для себя. Это постепенно становится традицией. И если кто-то думает, будто «передаривать» право публикации способны только культуртрегеры или прозаики, то это ошибка - в 2013 году поэт Андрей Крымский передал победу поэту Марине Улыбышевой. Тут хочется сделать вывод – и не ошибиться, - что слухи об эгоистичности современного литературного мира немного преувеличены, и не все участники регаты обязательно «гребут к себе», как поется в небезызвестной кино-песенке.
     

    Стихи Дмитрия Вересова и Татьяны Скрундзь можно будет прочесть в № 12 «Октября» за 2015 год. Также в нашей традиционной рубрике, посвященной «Волошинскому сентябрю», будут опубликованы некоторые короткие рассказы и стихи участников фестиваля нынешнего года.

     

     

     

    Виктория Лебедева.

    Фото Андрея Тарасова.

    Тэги:Волошинский симпозиум

    волошинский симпозиум

    Please reload

    ​МЫ В СОЦСЕТЯХ

    • Wix Facebook page
    • Вконтакте App Icon
    RSS Feed

    © ФОНД ВОЛОШИНСКИЙ СЕНТЯБРЬ 2017

      поделиться